Terminplanung 2018/2019 1. und 2. Halbjahr

DatumUhrzeitVorhaben
29.08.20188.55 - 11.50 Uhrerster Schultag
29.08.201812.15 - 15.00 UhrLehrerkonferenz
30.08.201808.30-9.15 Uhrökumenischer Einschulungsgottesdienst
30.08.20189.30 - 10.00 UhrEinschulungsfeier
04.09.2018Fotos der Einschüler (WAZ)
04.09.201813.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz
10.09.2018Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1 und 4
11.09.2018Beginn 8.10 UhrSchulgottesdienst
11.09.201815.00 UhrEltern-Nachmittag Klassen 4
12.09.201817.30 UhrKlassenpflegschaftssitzung Klassen 2
20.09.201814.30 UhrKlassenpflegschaftssitzung Klassen 3
21.09.2018Radfahrtraining Klassen 4
23.09.-30.09.2018Kinderfilmtage
25.09.201813.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz
24.09.-28.09.2018Kariesprophylaxe
26,.09.-27.09.20181. Fußgängertraining Klassen 1
03.10.2018unterrichtsfreiTag der deutschen Einheit
08.10.2018ca. 8 - 14 UhrSternwanderung Heidhof (Ersatztermin 12.10.)
08.10.201818.30 UhrSchulpflegschaft
im Anschluss Schulkonferenz
09.10.2018ganztägigSchulanmeldungen
10.10.2018ganztägigSchulanmeldungen
11.10.2018Radfahrtraining Klassen 4
15.10. - 27.10.2018Herbstferien
29.10. - 02.11.2018Laternen basteln in den Klassen
30.10.201813.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz
01.11.2018unterrichtsfreiAllerheiligen
06.11.201818.00 UhrSt. Martinszug
09.11.2018unterrichtsfreiStudientag
09.11.2018Tischtennis Stadtmeisterschaften
13.11.2018Beginn 8.10 UhrSchulgottesdienst
16.11.2018Lesestadt OB "Freunde fürs Leben"
20.11.201813.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz
29.11.2018Handball Stadtmeisterschaft
26.11.-30.11.2018Elternsprechtage / Termine nach Vereinbarung
11.12.2018Beginn 8.10 Uhrökumenischer Weihnachtsgottesdienst
11.12.201813.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz
10.12.-14.12.2018Kariesprophylaxe & Reihenuntersuchung
18.12.2018Basketball Nikolaustunier
21.12.2018 - 04.01.2019Weihnachtsferien
07.01.2019erster Schultag
08.01.2019Beginn 8.10 UhrSchulgottesdienst
15.01.201913.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz & Zeugniskonferenz
21.01-25.01.2019Projektwoche
29.01.2019ab ca. 9.00 UhrVorrunde Fußball Stadtmeisterschaften der Jungen
05.02.201913.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz
08.02.2019Zeugnisausgabe Klasse 3 & 4
13.02.2019Schwimmwettkampf Vorrunde
21.02.2019ab ca. 9.00 UhrVorrunde Fußball Stadtmeisterschaften der Jungen
08.02.2019
08.55 - 9.40 Uhr
Schülerratstreffen
08.02.2019
Zeugnisausgabe Klasse 3 & 4
12.02.2019
08.15 - 9.00 Uhr
Schulgottesdienst
11.02. - 13.02.2019
Anmeldetermine für Klasse 4 (Gesamtschulen)
13.02.2019Vorrunde Schwimmwettkampf
19.02.201913.15 - 15.30 Uhr
Lehrerkonferenz
21.02.2019Halbfinale Stadtmeisterschaften Fußball
25.02.2019Beginn Lesestandermittlung (BISS)
25.02.201908.10 - 12.50 Uhr
VIVO Tagesausflug Klasse 4a
25.02. - 26.02.2019Anmeldetermine für Klasse 4 (Realschulen, Gymnasien)
01.03.201910.20 - 11.50 Uhr
Karnevalsfeier in den Klassen
04.03.20191. bewegl. Ferientag (Rosenmontag)
05.03.20192. bewegl. Ferientag (Faschingsdienstag)
06.03.201908.15 - 08.55 Uhr
Aschermittwochsgottesdienst (katholisch)
11. - 15.03.20198.30 - 16.00 Uhr
Kariesprophylaxe
12.03.201908.15 - 9.00 UhrSchulgottesdienst
18.03.201908.10 - 11.50 UhrRadfahrtraining Klasse 4
19.03.201908.10 - 11.50 UhrRadfahrtraining Klasse 4
19.03.201913.15 - 15.30 Uhr
Lehrerkonferenz
20.03.2019Finale Stadtmeisterschaften Fußball
21.03.2019Känguruwettbewerb (Mathematik) Klasse 3/4
22.03.201908.55 - 9.40 UhrSchülerratstreffen
22.03.201910.15 - 12.15 UhrKinobesuch "Der Fuchs und das Mädchen"
27.03.2019Finale Schwimmwettkampf
02.04.201914.00 - 16.00 UhrOGS Osterbasar
09.04.2019
08.15 - 9.00 UhrSchulgottesdienst
09.04.2019Elternsprechtag Kl. 1,2,3 / Termine nach Vereinbarung
12.04.201908.55 - 9.40 UhrVorlesetag
15.04. - 27.04.2019Osterferien
-<<<
29.04.2019Versetzungsgefährdung "blaue Briefe"
01.05.2019Feiertag
03.05.2019Kurzfilmtage
07.05.20198.00 - 16.00 UhrLehrerkonferenz & pädagogischer Tag (schulfrei)
09.05.2019VERA D / Lesen
Vergleichsarbeiten Klasse 3
13.05.2019Vorrunde: Stadtmeisterschaften der Mädchen im Fußball
14.05.2019VERA D / Zuhören
Vergleichsarbeiten Klasse 3
16.05.2019VERA Mathematik
Vergleichsarbeiten Klasse 3
21.05.201908.15 - 9.00 UhrSchulgottesdienst
22.05.2019Schulwaldlauf
28.05.2019Stadtmeisterschaften Fußball (Mädchenturnier)
28.05.201913.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz und Treffen der Arbeitsgruppen
29.05.2019Sportfest (Ausweichtermin 05.06.)
30.05.2019Christi Himmelfahrt
31.05.20193. bewegl. Ferientag
10.06.2019Pfingsten
11.06.2019Pfingstferien
12.06.2019Lehrerausflug
13.06.2019Leichtathletik Sportfest
14.06.201908.55 - 9.40 UhrSchülerratstreffen
20.06.2019Fronleichnahm
21.06.20194. bewegl. Ferientag
24. - 28.06.2019Kariesprophylaxe
25.06.201913.15 - 15.30 UhrLehrerkonferenz und anschl. Zeugniskonferenz
27.06.2019inklusives Tanzfest
02.07.201919.00 Uhr
im Anschluss
Schulpflegschaft
Schulkonferenz
08.07.2019Generalprobe Tanzauftritt "Kultur und Schule" (Ringlokschuppen)
09.07.201908.15 - 9.00 Uhr
ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresende
09.07.2019Tanzauftritt "Kultur und Schule" (Ringlokschuppen Mülheim)
10.07.2019Zeugnisausgabe
11.07.201910.15 - ca. 12.00 UhrAbschlussfeier
12.07.2019letzter Schultag / Unterrichtsschluss 11.00
15.07. - 27.08.2019Sommerferien